Апостол (12 серий, 2007)
В этом году на 17-м международном кинофестивале «Золотой Витязь» сериал «Апостол» наградили «Серебряным Витязем» в номинации «Лучший телевизионный художественный фильм». Заслужил или нет этот фильм такую награду — о том спорят многие. Но, думаю, что «витязям» виднее. Во всяком случае, с тем, что «Апостол» — это событие, спорить никто не рискнёт. Да и Евгений Миронов своей искренностью и талантом — выкрутит пищу для размышлений практически из любой роли …
Кроме Евгения Миронова в актерском составе хорошо потрудился Николай Фоменко (Хромов, капитан НКВД), а также Александр Баширов (Алексей Душин), Андрей Гусев (Гельдрих), Алексей Комашко (Довилайтис), Игорь Ларин (Воська), Дарья Мороз (Лидия, жена Павла Истомина), Юрий Назаров (Аркадий Андреевич, отец Петра и Павла), Алена Бабенко (Рита жена Хромова), Александр Новин, Андрей Смирнов, Сергей Терещенко, Инна Франскевич (Хильда), Алексей Кизенков, Алла Малкова, Александр Шестопалов (врач-офтальмолог), Владимир Щербаков (Лаврентинй Палыч Берия).
Режиссеры: Иван Иванов, Юрий Мороз. Сценарий Олега Антонова. Оператор Анатолий Петрига. Продюсеры: Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз. Сериал снят кинокомпанией «Элегия» по заказу «Централ Партнершип» (Россия).
В нескольких словах сюжет таков. Жили два брата-близнеца петр и Павел, жили как-бы в обычной советской семье, но как часто бывало в 30-е годы прошлого века — вмешалась в их жизнь советская власть со своим извечным поиском «врагов народа»… И расстались братья не по своей воле. Петр попал в зону, а потом к немцам, Павел — в ссылку, а потом на «вольное» поселение. В начале войны немцы забросили Петра в СССР с секретным заданием. Но высадка прошла неудачно — диверсанта арестовывает НКВД. При попытке побега Петр погибает. Чтобы выявить остальных шпионов, участвующих в операции, чекисты находят брата-близнеца, то есть Павла — тихого сельского учителя, из которого срочно начинают выращивать матерого вора-рецидивиста, коим был его брат. Цель — внедриться в немецкую агентурную сеть и физически устранить одного из главных разработчиков спецопераций Вермахта.
Скажем прямо, сюжет сериала — не очень реалистичен. Но интересен. Местами — познавателен. Возможно, авторы фильма переборщили с событийной динамикой и потому фильм получился как-бы не очень серьёзным… Но, может, этого требуют законы жанра. Ведь если брать поближе к жизни да вести повествование неспеша и обстоятельно — получилось бы в этой истории серий 100, наверное. А такую эпопею авторы сериала могли бы попросту не осилить.
Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:
На любом форуме в своем сообщении:
12.09.2008 (19:45)
Купить сериал «Апостол» можно в интернет-магазине Ozon.ru. Прямая ссылка на страницу фильма (ссылка откроется в новом окне).
12.09.2008 (22:40)
Фильм захватывающий. Миронов потрясающе играет два противоложных характера: уголовника и интелегента. Создаётся впечатление, что это разные люди. Сюжет тоже супер.
12.10.2008 (07:08)
Еще один сериал из разряда «Смерш», «Смерш 2». Посмотрел пару серий, местами интересно, но как-то все затянуто. Дальше смотреть не буду.
12.14.2008 (10:42)
Люблю фильмы тематики про Великую Отечественную войну. В последнее время у создателей получается снимать вполне качественные и правдивые фильмы про военный период, помню как в советские времена все подобные фильмы были глубоко политизированы, и смотреть их сейчас, мягко говоря не очень.
12.17.2008 (08:31)
Сюжет,действительно практически фантастический,но интересно.Конечно на исторический фильм не тянет,так,для развлечения.В первый раз смотрела по центральному телевидению и как-то не зацепило.А сейчас муж скачал из Сети и втянулась.